Responsive image

beikilldo - 2024-04-18 00:09 [GF]
甲、乙、丙对上周期末考试成绩进行了预测。他们之间的对话如下:

甲:如果有一个人拿满分,那么这个人只会是我。
乙:丙肯定没有拿满分,甲考了95分。
丙:咱们三个人当中考满分的不止一个。

成绩公布后,证明甲乙丙三个人只有一个人说的完全正确。那么可以推出()

A.乙没拿满分
B.三个人都没拿满分
C.拿满分者的说法是错的
D.丙的说法是错的


18c3579e - 2024-04-18 00:15 [B1F]
C吧,另外求个头像出处


NPC111 - 2024-04-18 00:16 [B2F]
我选A


33a19974 - 2024-04-18 00:19 [B3F]
搁着卷行测呢?


魂单 - 2024-04-18 00:24 [B4F]
本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。
由题意可知:

甲:如果有一个人拿满分,那么这个人只会是我。
乙:丙肯定没有拿满分,甲考了95分。
丙:咱们三个人当中考满分的不止一个。
题目中明确说了只有一人说对了,并且只有一个人考了满分,所以本题可以从谁说了真话的角度或者谁考了满分的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了真话的角度进行分析,需要考虑甲乙丙3种情况;如果采用谁考了满分的角度进行分析,也只需要考虑甲乙丙3种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁考了满分的角度分析问题。

假设甲考了满分:
甲:如果有一个人拿满分,那么这个人只会是我。因为是甲考了满分,所以甲说的是真话。
乙:丙肯定没有拿满分,甲考了95分。因为是甲考了满分,所以乙说的“甲考了95分”是假的。又因为只能有一个人说真话,所以乙说的“丙肯定没有拿满分”也是假的,即丙考了满分,与甲考了满分矛盾。
综上,在假设甲考了满分的情况下,乙的说法与甲考了满分矛盾,假设失败。
假设乙考了满分:
甲:如果有一个人拿满分,那么这个人只会是我。因为是乙考了满分,所以甲说的是假话。
乙:丙肯定没有拿满分,甲考了95分。因为是乙考了满分,所以乙说的“甲考了95分”是假的。又因为只能有一个人说真话,所以乙说的“丙肯定没有拿满分”是真的,即丙没有考满分,与乙考了满分不矛盾。
丙:咱们三个人当中考满分的不止一个。因为是乙考了满分,所以丙说的是假话。
综上,在假设乙考了满分的情况下,甲乙丙的说法都不矛盾,假设成功。所以乙考了满分,甲丙都没有考满分,乙说了真话,甲丙说了假话。
假设丙考了满分:
甲:如果有一个人拿满分,那么这个人只会是我。因为是丙考了满分,所以甲说的是假话。
乙:丙肯定没有拿满分,甲考了95分。因为是丙考了满分,所以乙说的“丙肯定没有拿满分”是假的。又因为只能有一个人说真话,所以乙说的“甲考了95分”也是假的,即甲没有考95分,与甲说了假话一致。
丙:咱们三个人当中考满分的不止一个。因为是丙考了满分,所以丙说的是真话。
综上,在假设丙考了满分的情况下,丙和乙的说法不矛盾,但甲的说法与“只有一个人说对了”矛盾,假设失败。
综上所述,根据以上推理,只有乙说的完全正确,乙考了满分,甲丙都没有考满分。

因此,正确答案是D.乙的说法是对的。



直接问的百度ai助手


笛清 - 2024-04-18 00:36 [B5F]
管综199是吧


撸树 - 2024-04-18 00:42 [B6F]
选E
丁说的完全正确


撸树 - 2024-04-18 00:43 [B7F]
简称 丁真


ad610dd3 - 2024-04-18 02:28 [B8F]
乙:丙肯定没有拿满分,甲考了 95 分,即甲丙不满分(不考虑满分为95分的奇葩情况)。可推论出:
1. 满分最多一人且非甲丙,与丙说法矛盾
2. 若一人满分则是乙满分,与甲说法矛盾
故甲乙必定一真一假,乙丙必定一真一假。当且仅当乙为真时甲丙皆假,符合一人完全正确的条件。
乙真,即无人满分或满分者为乙。当无人满分,ABD成立C不成立;当乙满分ABC不成立D成立。即D必定成立。
故选D。


阿风 - 2024-04-18 08:37 [B9F]
你这什么条件都没讲清楚, 乙的话里有一半错了一半对了, 应该算错. 所以这题就是甲满分甲真话, 其他都假话


b92abe08 - 2024-04-18 09:27 [B10F]
艹,笑死我了






桌面版


Powered by SP Project v1.0 © 2010-2019
Time 0.001945 second(s),query:3 Gzip enabled


Top